Можно ли отчислить студента за совершение правонарушения?

Добрый день! В "Законе об образовании" следующие основания прекращения образовательных отношений по инициативе организации: ст.61 п. 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

А если студент совершил правонарушение: неоднократно оскорбляет обслуживающий персонал и преподавателей какое можно применить основание для его отчисления? Спасибо

, Ирина, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте!

А сколько лет студенту?

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

16, у него есть основное общее образование, он не сирота.Спасибо!

Согласно частям 1, 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут прекращаться в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания.

Что касается отчисления как меры дисциплинарной ответственности, то в данном случае хотелось бы привести выдержки из статьи 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (части 1, 3, 4, 7, 8):

Обучающиеся обязаны:
— выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
-уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников.
За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности кобучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.
По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Пункт 10 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185, содержит аналогичные условия применения отчисления в качестве меры дисциплинарного взыскания.

Таким образом, образовательная организация вправе отчислить студента, неоднократно оскорблявшего обслуживающий персонал и преподавателей. Между тем, применение данной меры возможно, если студент ранее уже привлекался к дисциплинарной ответственности.