Вынесено судебное решение без моего участия

в июне на меня подал в суд альфа-банк за задолженность по кредиту. первое судебное заседание было мной пропущено. т.к. повесток не было. о суде узнала по звонку от секретаря. второе заседание переносила по ходатайству из-за отсутствия в городе. больше никаких повесток не получала, звонков из суда не было. вчера знакомый подсказал посмотреть информацию о деле на сайте суда ( я не знала) . оказывается решение вынесено еще 5го августа! решения я так же не получала. Вопрос: могу ли я сейчас подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и заявление об отмене заочного решения суда. , т.к. на настоящий момент сумма реальной задолженности в 2 раза меньше чем заявленная исковая. документы .подтверждающие мое отсутствие в городе на момент вынесения решения у меня есть(билеты ржд) и выписка из банка о состоянии задолженности. заранее спасибо

, татьяна, пгт. Анна
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Татьяна, доброе утро!
Если по делу вынесено заочное решение, то срок обжалования начинает течь с момента получения Вами заочного решения. Вы можете сходить в суд, получить решение и обжаловать. Главное- не затягивайте, а то будет возбуждено исполнительное производство в отношении Вас, в процессе которого с Вас будут взыскивать денежные средства.
С уважением, удачи!
татьяна
Клиент, пгт. Анна

съездила в суд. решение почему-то вынесено НЕ заочное.взяла справку из банка. разница по решению суда и по справке из банка -20 тыс. мои действия? заявление на восстановление сроков подачи апелляционной жалобы и апелляционная жалоба? заранее спасибо

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

Если вы действительно не получали повестки в суд, а решение вынесено без вашего участия, то вы имеете право подать Апелляционную жалобу вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока, т.к. срок на подачу жалобы — 1 месяц.

Для этого необходимо обратиться в суд получить решение суда (дату поставить фактическую, т.к. иногда секретари просят поставить дату вынесения решения).

В заявлении указываете что повестку не получали и кроме того вы не имели возможность участвовать в заседании.

Дело отменят на основании процессуальных нарушений, вернут его в суд 1-й инст или срацу аппеляция рассмотрит и вынесет новое решение, если сможете доказать свою правоту.