Как разделить счета на квартиру между собственниками?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,как разделить счета на квартиру(в квартире 7 собственников,из них 4 несовершеннолетних)

, Елена, г. Владимир
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для этого составляете соглашение и передаете его копию с заявлением в органы ЖКХ. Вам выдадут отдельные счета на оплату.

Елена
Клиент, г. Владимир

Соглашение в какой форме?

Елена

В простой письменной форме. За детей подписи ставят родители.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Если собственники согласны на разделение, то можно заключить между собой соглашение и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Позиция отражена в «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года»

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)

Елена
Клиент, г. Владимир

Большое спасибо!