Какой закон регламентирует оказание медицинской помощи без оплаты?

Здравствуйте. Живу не в России. Сразу скажу, что я допускаю неточности в вашем ответе, поскольку вы отвечаете по другой стране, в этом ничего страшного. Хочу просто получить мнение.

У меня проблемы со здоровьем такие, что в данный момент я испытываю сложности даже с ходьбой. Я очень хочу выздороветь и работать, но к сожалению всё что я могу сейчас - это лежать дома и надеятся на выздоровление. Мне к сожалению сказали, что не нашли проблемы и как её вылечить. Скажите, если мне даже как клиенту-гражданину при обращении в отделение больницы говорят платить, чтобы приступить только к поверхностной диагностике (измерение давления, например), можно ли как-то убедить эту клинику не брать деньги, ибо у меня уже скоро даже мелочи не будет? В том смысле, какой закон отвечает за то, чтобы помощь была оказана, даже если нет денег? (я бы с радостью работать, но я критическом состоянии, а лечение мне никто не хочет выписывать, ибо проблемы по их мнению нет). Они как на зло, уходят от моей проблемы и не хотят общатся, чтобы узнать моё состояние и назначить лечение. Они не ставят диагноз, ибо некоторые обследования ничего не показывают. Я не могу общаться с ними красноречивой речью, но как можно очень коротко объяснить что они должны помочь мне, а деньги я им смогу заплатить только когда смогу их заработать (было бы здоровье). Есть же закон защищающий такой право на помощь? Как объяснить более коротко?

, Павел,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Павел!

А из какой Вы страны? Я так понимаю из ближнего зарубежья? Уточните страну, посмотрим что можно сделать… а скорую помощь Вы вызывали? Они с Вас тоже денег требуют?

Хочу просто получить мнение.
Павел

В России давление можно бесплатно померить в любой аптеке. Неотложная медицинская помощь оказывается всем бесплатно, даже если нет страхового полиса.