Правомерны ли действия судебных приставов по блокировке карты?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы без предупреждения клиента блокировать зарплатную карточку в счет долга, если она - единственное средство дохода?

, Людмила, г. Москва
Дарья Сафронова
Юрист

Да, имеют право, но не блокировать карточку, а взыскивать с нее денежные средства в счет погашения долга. Такого ограничения как «единственное средство дохода» для банковского счета в законе не предусмотрено. Вы путаете с единственным пригодным для проживания должника жилым помещением.

Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании п.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но, в соответствии с п.4 той же статьи, Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Т.е. с зарплатной карты могли списать всю сумму в счет погашения задолженности, кроме последнего платежа (по нему взыскание не более 50%).