Замена паспорта в связи со свадьбой и 20-летием

Здравствуйте! Мне 9-го октября исполнилось 20 лет,

а 12-го мы подали заявление в ЗАГС по нынешнему моему паспорту, церемония назначена на 25 ноября. Буду менять фамилию. Подскажите пожалуйста, что мне делать с паспортом и есть ли вариант избежания штрафа за просрочку?

, Эльвира, г. Архангельск
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, да ничего не делать, регистрируйте брак, меняйте фамилию, после идите и меняйте паспорт, вот и все, ничего тут страшного нет

Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Эльвира!

1. Во-первых: сейчас у вас паспорт недействующийи не может удостоверять вашу личность, а это значит, что ЗАГС должен вам отказать в заключении брака. Потому не теряйте времени и обговорите этот вопрос с ЗАГСом, чтобы у Вас не было сюрприза когда подойдут все гости, плохого настроения и появления всякого-рода суеверий относительно перспективности брачного союза.

Если заявление о выдаче паспорта подадите по месту жительства, то паспорт выдадут через десять дней (п. 16 Положения о паспорте гражданина РФ), вы успеете до свадьбы.

2. во-вторых: на всякий случай попросите выдать временное удостоверение личности (если будете менять паспорт).

3. в-третьих: если вы подадите документы в течение 30-ти дней после своего дня рождения, то никакого штрафа не будет.

Если у Вас есть еще вопросы — задавайте!

С уважением,

Эдуард Пославский

Эльвира
Клиент, г. Архангельск

Заявление уже подано. Если сейчас успею сменить паспорт, будет нормально, что уже с новым документом приду?

Да, абсолютно нормально, так и должно быть. Если Вы имеете ввиду, что когда вы подавали заявление о регистрации брака в ЗАГС у Вас был один паспорт, а потом будет другой, то это нормально. И в новом паспорте у вас будет отметка о ранее выданном.

Вам назначили день выдачи паспорта? До свадьбы успеваете?