Имеет ли работник право удерживать имущество работодателя, при невыплате зарплаты?

В случае невыплаты в установленный Трудовым кодексом срок расчета при увольнении, имеет ли право работник удержать имущество работодателя в качестве залога (гарантии получения причитающихся выплат) и если да, то где это прописано в законе?

, Евгений, г. Челябинск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгений!

имеет ли право работник удержать имущество работодателя в качестве залога (гарантии получения причитающихся выплат) и если да, то где это прописано в законе?
Евгений

Нет, не имеет. Данное деяние может быть трактовано как самоуправство, вымогательство и (или кража). Все это влечет привлечение к уголовной ответсвенности. У Вас есть законное право обратиться с жалобой в прокуратуру и комиссию по трудовым спорам о не выплате Вам заработной платы и в суд.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Если при удержании имущества работник письменно уведомит работодателя о совершенных им действиях и укажет, что имущество будет возвращено работодателю сразу же после выплаты причитающихся сумм???

Евгений

Кражи не будет, а самоуправство и вымогательство могут приписать, так как у Вас имеются законные способы, а именно подача искового заявления в суд. Я бы не советовала ничего удерживать, так как если работодатель обратиться в полицию у Вас эти вещи все равно изымут.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Коллега абсолютно права, сие будет являться самоуправством в лучшем случае. Если есть факты нарушения ТК со стороны работодателя — нужно обращаться в трудовую инспекцию.