К кому переходит обязательная доля при наследовании по завещанию?

Мне завещена квартира. Наследник обязательной доли умер не подав заявления ни о принятии наследства ни об отказе. К кому переходит его обязательная доля? К тому, кому завещена квартира или к его наследникам по закону?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер.Через нотариуса никто на эту обязательную долю в наследстве вступить не сможет.Если наследники докажут что обязательная доля наследства была фактически унаследована, то обязательная доля перейдет к наследникам по закону.Но это возможно только в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Еще вопрос: Для доказательства фактического принятия наследства, достаточно, что наследник был зарегистрирован совместно с наследодателем. Наследник обязательной доли был недееспособный, опека над ним не оформлена? Спасибо.

Сам факт регистрации еще не подтверждает принятия наследства.Если он там фактически проживал-тогда это будет основанием фактического принятия наследства.Тем более если он был недееспособный и без опекуна, суд конечно может признать за его наследниками право на наследство.(т.к. наследник обязательной доли по объективным причинам не мог подать заявление о принятии наследства)