Задолженность за алименты при невыплате по состоянию здоровья

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,меня вызвали к приставам по поводу задолженность за элементы около 3-х месяцев,а работу найти не могу так,как проблемы со здоровьем.Я слышал за это могут посадить,к чему мне готовиться?

, Алексей, г. Воронеж
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с семейным законодательством Вы обязаны материально содержать своего ребенка, законом предусмотрена и уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов. Факт Вашей безработицы не является препятствием к выплате алиментов. Устраивайтесь на работу.

А также сейчас начнет образовываться задолженность по уплате алиментов.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

То,что платить надо это я понимаю,мне интересно, могут ли меня за первый раз посадить?Я допустим предоставлю справки с поликлиники,о том что не мог трудиться пока не пройду определенный курс лечения!

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар
Я допустим предоставлю справки с поликлиники, о том что не мог трудиться пока не пройду определенный курс лечения!
Алексей
Справки ничего не значат.
Кулабухов Вадим Сергеевич

Уважаемый Алексей.

Смотря о какой справке идет речь. Если у вас будет документ подтверждающий наличие заболевания препятствующего к трудоустройству и/или к трудовой
деятельности в целом, то не будет состава преступления предусмотренного ст. 157 УК РФ в этот период, по причине отсутствия обязательного критерия злостности, поскольку неуплата алиментов в период заболевания не позволяющего трудиться, обусловлена уважительной причиной.

Кроме этого, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. (ст. 114 Семейного кодекса РФ). Но для этого необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

Главное начните что то платить, если вы хотя бы переведете ей алименты и в чеке укажете алименты например за январь и сумма 500 руб, и так будете оплачивать из месяца в месяц то вас привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 ук рф не смогут
Серопян Вероника

В том случае если будет установлено, что лицо оплачивающее по 500 рублей в месяц имеет доходы, из которых мог бы платить большую сумму, то очень даже могут и привлечь, поскольку в данном случае будет иметь место сокрытие реальных доходов в целях уклонения от уплаты алиментов, что на практике квалифицируется не иначе как признак злостности.

Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Главное начните что то платить, если вы хотя бы переведете ей алименты и в чеке укажете алименты например за январь и сумма 500 руб, и так будете оплачивать из месяца в месяц то вас привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 ук рф не смогут, но это не спасет вас от пеней и увеличения задолженности,

Поэтому рекомендую поскорее официально трудоустроиться и начинать официально платить алименты. Кстати для неработающего алименты могут обойтись дорого, так как приставы исчисляют алименты от сведений роскомстата, а сумма там всегда немаленькая, сейчас составляет размер алиментов на 1 ребенка около 7000 — 8000 руб в месяц,