Доверенность на досудебные действия и представительство в суде

Дело о защите прав потребителя (ремонт квартиры), требование материальной компенсации.

Хочу дать доверенность на совершение всех действий в рамках досудебной процедуры (претензии) и представительство в суде, кроме принятия окончательного решения о сумме компенсации, примирении сторон, сумме иска. Можно ли внести такую формулировку в доверенность ?

, Вероника Геннадьевна Шушаро, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
кроме принятия окончательного решения о сумме компенсации, примирении сторон, сумме иска.
Вероника Геннадьевна

Добрый день. Да, это возможно. Просто не указывайте это в доверенности

Статья 54. Полномочия представителя
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера,признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Либо специально их оговорите в доверенности

Белоус Олег

Просто напишите в доверенности

без права изменения суммы иска
Может быть это конечно не хорошо (не доверять своему поверенному), но это дело научило меня, что лучше педвидеть все неприятности.
Вероника Геннадьевна

Тогда и пишите так

без права изменения суммы иска

Тогда суд будет обязан рассмотреть дело по первоначальному требованию

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу дать доверенность на совершение всех действий в рамках досудебной процедуры (претензии) и представительство в суде, кроме принятия окончательного решения о сумме компенсации, примирении сторон, сумме иска. Можно ли внести такую формулировку в доверенность?
Вероника Геннадьевна

Здравствуйте. Да, Можно, у нотариуса когда будете заверять доверенность — так и укажите- без права того то и того то.

например без права отказа от иска, без права получения денег, без права примерен. сторон, без права передоверия.

Просто часто пишут со всеми правами истца например или ответчика- вот у истца есть право отказа от иска, или примирения а оно вам не нужно — поэтому делайте отдекльную оговорку именно об этом праве.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу дать доверенность на совершение всех действий в рамках досудебной процедуры (претензии) и представительство в суде, кроме принятия окончательного решения о сумме компенсации, примирении сторон, сумме иска. Можно ли внести такую формулировку в доверенность?
Вероника Геннадьевна

Вероника Геннадиевна, Вы можете по своему усмотрению ограничить полномочия Вашего представителя в той форме и тех рамках, которые интересны Вам — Вы, и никто другой определяете пределы полномочий поверенного, поэтому прямо указывайте нотариусу, что именно Вы хотите доверить без всеобъемлющих фраз типа «все полномочия, предоставленные законом истцу или ответчику».

но это дело научило меня, что лучше предвидеть все неприятности.
Вероника Геннадьевна

Вероника Геннадиевна, вопрос лишь в точном формулировании пределов полномочий. Это нетрудно — просто следует отсечь все, что Вам кажется опасным или подозрительным.

Елена Рассказова
Юрист
Можно ли внести такую формулировку в доверенность?
Вероника Геннадьевна

Здравствуйте.

Да, вы вполне можете так написать в доверенности.

Я, нижеподписавшийся, гр. РФ [Ф. И. О., паспортные данные доверителя],
настоящей доверенностью уполномочиваю
гр. РФ [Ф. И. О., паспортные данные
доверенного лица]:

представлять мои интересы перед третьими лицами, в любых коммерческих и некоммерческих организациях, предприятиях по всем вопросам, связанным с досудебным урегулированием гражданско-правовых споров;

вести от моего имени и в моих интересах дела во всех судебных органах, в том числе при рассмотрении дела по существу, а также в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях с правом предъявления иска, предъявления встречного иска, с правом участия в судебном разбирательстве гражданского дела в судах первой и апелляционной инстанции, с правом передачи спора на рассмотрение третейского суд, с правом подписания заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалования судебных актов и постановлений
Я просто опасаюсь, что в ходе досудебной процедуры и суда я потеряю контроль над над величиной компенсации. Может быть это конечно не хорошо (не доверять своему поверенному), но это дело научило меня, что лучше педвидеть все неприятности.
Вероника Геннадьевна

Это правильно.

Тогда укажите в доверенности следующее:

представлять мои интересы перед третьими лицами, в любых коммерческих и некоммерческих организациях, предприятиях по всем вопросам, связанным с досудебным урегулированием гражданско-правовых споров без права уменьшения размера иска, заключения соглашения о примирении сторон;
Да, хочу через нотариуса.
Вероника Геннадьевна

Тогда скажите нотариуса каких полномочий вы хотите, чтобы не было указано в доверенности. Он их не укажет в доверенности. Обязательно проверьте потом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли внести такую формулировку в доверенность?
Вероника Геннадьевна

Конечно, это Ваше право установить круг полномочий в доверенности. Доверенность должна быть нотариально заверенной

Статья 53. Оформление полномочий представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 53]
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Спасибо за Ваш ответ. Претензию (с суммой требования) мы уже составили. Если потребуется, то исковое заявление я тоже смогу подать лично. Я просто опасаюсь, что в ходе досудебной процедуры и суда я потеряю контроль над над величиной компенсации. Может быть это конечно не хорошо (не доверять своему поверенному), но это дело научило меня, что лучше педвидеть все неприятности.
Вероника Геннадьевна

Неприятностей в принципе быть не должно, т.к. отношения регулируются законом о защите прав потребителей и как правило суд всегда на стороне потребителя.

Думаю, вы бы и сами справились в суде с данным иском))

Желаю удачи

Да, хочу через нотариуса.
Вероника Геннадьевна

Нотариуса вам даст прочитать черновик доверенности, внимательно ее прочтите, далее перед подписание повторно прочтите текст и подпишите Объясните. что не хотиете, чтобы были прописаны те или иные полномочия

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Можно ли внести такую формулировку в доверенность?
Вероника Геннадьевна

Добрый день, да такое возможно. Фактически Ваш представитель не будет наделен полномочиями на уточнение и изменение предмета иска и заключение мирового соглашения.

Не могли бы Вы пояснить, чем вызвано исключение из его полномочий определения суммы иска?

Данная категория необходима как раз при первичной подачи искового заявления.

Вероника Геннадьевна Шушаро
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ. Претензию (с суммой требования) мы уже составили. Если потребуется, то исковое заявление я тоже смогу подать лично. Я просто опасаюсь, что в ходе досудебной процедуры и суда я потеряю контроль над над величиной компенсации. Может быть это конечно не хорошо (не доверять своему поверенному), но это дело научило меня, что лучше педвидеть все неприятности.

Если потребуется, то исковое заявление я тоже смогу подать лично.
Вероника Геннадьевна

Сможете, в этом нет ничего сложного. Главное правильно рассчитать размер неустойки (если речь идет об иске, вытекающем из спора о защите прав потребителя), а также включить в состав требований, иные понесенные Вами расходы.