Может ли дочь унаследовать супружескую долю умершего отца во вкладах его второй жены?

Умер отец 25 лет жил в браке со второй женой. Есть пенсионные накопления- и у него, и у супруги. Я дочь от первого брака. Накопления стали возможными благодаря моей финансовой помощи, которую я оказывала папе пока работала. После смерти отца родственники здравствующей супруги( у нее не все в порядке с головой) выделили супружескую долю во вкладе моего папы. Я хочу выделить супружескую долю папы во вкладе его жены (подать официальный запрос в сбербанк) и также наследовать выделенную супружескую долю. Имею ли я на это право? Я пенсионерка.

, Наталья, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Вы наследуете половину доли отца во вкладе, потому что Вы его дочь. А завещание есть?

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Завещания нет. А если жена открыла супружескую долю во вкладе моего отца? Тогда получается,что она наследует половину доли и 1/2 от второй половины? Мой вопрос заключается в том, могу ли я выделить супружескую долю(моего умершего отца) в ее вкладе( который целиком и полностью накопился за счет моей финансовой помощи папе) и получить ее?

Нет, не можете. Супружеская доля-это доля супруги и к Вам она никакого отношения не имеет. Вы можете обратиться с этим вопросом в суд, в ходе которого Вам надо будет доказать, что вклад этот накопился в результате Вашей финансовой помощи, но вообще это сложно.