Дополнительное соглашение на уменьшение стоимости контракта

Подскажите решение следующего вопроса:

6.08.2015 заключен контракт на выполнение работ по текущему ремонту. Срок выполнение работ 30 календарных дней. 04.09.2015 увеличиваем стоимость контракта на 10%. Работы выполнены по факту будут 26.10.2015. Подрядчик согласен оплатить штрафы за просрочку исполнения и тд. Но проблема в том, что нужно уменьшать стоимость работ на 5%. Как правильно оформить документы, в связи с тем что работы выполнены не в срок (должна быть претензия я так думаю с нашей стороны) ? Ведь можно увеличить или уменьшить в ходе только исполнения...но тут идет просрочка. И можно ли заключить доп соглашение на уменьшение? Смущает еще тот факт, что мы увеличивали перед этим на 10% стоимость контракта.

Уточнение от клиента

Контракт действует по 31.12.2015

, Юлия, г. Новосибирск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст. 95 44-фз если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом: при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта; тот факт, что срок исполнения обязательств прошел не свидетельствует о том, что вы не можете заключить допсоглашение. в соответствии со ст. 425 ГК РФ Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. таким образом, срок исполнения обязательств и срок действия договора это разные сроки. необходимо конечно изучить госконтракт, но вряд ли срок его действия истек. поэтому заключить допсоглашение возможно.

в случае просрочки исполнения обязательств вы в соответствии со ст. 34 направляете требование об уплате неустоек. однако, опять же, нужно видеть ваш контракт чтобы видеть как у вас прописана неустойка. некоторые прописывают, что сумма, подлежащая выплате уменьшается на размер неустойки, а все данные по ней отражаются в акте приемки услуг.

подводя итог, если контракт действует, тогда можете смело заключать допсоглашение.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Контракт заключен по итогам аукциона. В контракте у нас есть пункт об увел и уменьшении цены. Но странно прописано.... при исполнении обязательств по контракту...поэтому и смущает нас уменьшение, работы должны были быть сданы 6 сентября, но однако по настоящее время мы не подписали акт, потому что они сдали неделю назад работы только и нужно умешьть, понимаю, что придется все делать задними числами (претензию точно) а доп соглашение не получится, только текущей датой.

можете спокойно изменять условия контракта. он же еще действует. срок исполнения обязательств и срок действия контракта это два разных срока. здесь ключевое срок действия контракта. да вот с уменьшением объема конечно подумайте. сложно будет пени вам рассчитывать. по датам сами решайте как удобнее, но менять объем можно