Можно ли получить моральную компенсацию, если звонят из банка по поводу чужого долга?

Добрый день. Моя знакомая набрала кредитов в разных баках и, как оказалось, в некоторых банках указала мои номера домашнего и мобильного телефонов. как свои контактные данные. Узнала я об этом после навязчивых звонков из разных банков. Так сегодня 25.10.15. мне 6 раз позвонили из ТРАСТ банка. Я кредитов не брала, советов взять кредит не давала, поручителем не являюсь. Могу ли я подать в суд на банк, в данном случае ТРАСТ банк, за навязчивые звонки и потребовать компенсацию за моральный ущерб? Хотя бы для того, чтобы банки не раздавали кредиты направо и налево, не проверив контактную информацию. Можно ведь и телефон приемной президента дать, указав, как свой. С уважением, Вера Ивановна.

, Вера Ивановна, г. Санкт-Петербург
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Вера Ивановна, в принципе, банк не обязан проверять такую информацию. Но и звонить Вам не имеют права, т.к. это нарушение Закона о потребительском займе (кредите). Вы своего согласия на использование Ваших персональных данных не давали, а это уже нарушение Закона о персональных данных. Советую отправить банку письменное требование о прекращении использования Ваших контактов, а жалобу направить в Роскомнадзор.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)
примерный образец заявления в «адрес» банка — во вложенном файле.
При очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в правоохранительные органы.Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список».
Жалоба в ЦБ ( www.cbr.ru/Reception/Complaint/Register ) также будет не лишней
с уважением,
Елена

Вера Ивановна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Вера Ивановна.