Переселение из аварийного жилья в отдельную квартиру

Добрый день! У моих родителей имеется квартира общей площадью 60 кв. метров. В настоящее время дои идет под снос. В квартире было прописано 7 человек(родители, брат и моя семья, в составе 4 человек). В администрации города предложили квартиру площадью 109 кв. метров. Могу ли я требовать, чтобы на мою семью дали отдельную квартиру или нет? Предыдущая квартира была не приватизирована.

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Ст 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

В регионах иногда при переселении решают вопросы предоставления жилья по норме чтобы одновременно решить и вопрос нуждаемости в жилом помещении, такие процедуры предусматривают в соответствующем правовом акте региона. Две квартиры в общем то давать не обязаны. Переговорите о вариантах переселения с сотрудниками предлагающими квартиру.

Должны предоставить как минимум то же число комнат, квадратных метров.