Может ли быть понятым человек, подозреваемый по другому уголовному делу?

Напишите пожалуйста,может ли быть такое? И пожалуйста напишите статью и часть данного нарушения,если такого быть не может! Заранее благодарю.

, Андрей, г. Москва
Анастасия Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст.60 Уголовно-процессуального кодекса РФ, понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Понятыми не могут быть: 1) несовершеннолетние;2) участники уголовного судопроизводства (имеется ввиду участники конкретного уголовного дела) их близкие родственники и родственники;3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Поэтому человек, подозреваемый по другому уголовному делу, формально может быть понятым.

Андрей
Клиент, г. Москва

Анастасия,а что значит формально?

имеется ввиду с точки зрения закона может быть.

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, по данному вопросу спорная ситуация, да, с точки зрения закона формально может быть, но вот, другого мнения ведомственные нормативно-правовые акты, они не противоречат УПК РФ, а дополняют его, к примеру, не могут быть понятыми даже лица находящиеся в КПЗ, отбывающие административный арест, в Вашем же случае, если лицо содержится под стражей по другому уголовному делу, то нет, по крайне мере на этом основании можно на стадии предварительного слушания заявить ходатайство об исключении доказательства, если оно вообще какое-либо значение имеет, однако, если понятые подтвердят процессуальное действие, то не исключат. Смысл в том, что данные лица итак уже грубо говоря " в неволе", могут быть на стороне правоохранительных органов, с целью избежания каких-либо негативных последствий для УД (исключения доказательств) ведомственными актами запрещено, формулировка — исключить возможность привлечения лиц содержащихся «там то» для приглашения в качестве понятых, зацепка слабая, чтобы выбить доказуху, но все возможно, как приподнесете