Раздел имущества при разводе, если покупка была на деньги от продажи акций матери

Квартира оформлена на дочь,которая состоит в браке.Но куплена на деньги от продажи акций,которые были переведены на имя дочери с моего счёта в депозитарии.В случае развода какие права на квартиру у мужа дочери?

, Петрова, г. Саратов
Анастасия Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вместе с тем, в случае развода и раздела имущества в судебном порядке, можно будет квартиру признать за женой, указав, что приобреталась она на деньги родителей. Здесь главное — это доказать. В вашем случае, можно будет взять выписки от депозитария, договор купли-продажи акций. Также составьте договор дарения акций между Вами и Вашей дочерью. Тогда данная квартира точно будет присуждена дочери. Статья 36 Семейного кодекса указывает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Лада Колковская
Юрист
Но куплена на деньги от продажи акций, которые были переведены на имя дочери с моего счёта в депозитарии.
Петрова

Это был подарок ей лично? и ВСЕ деньги уплаченные за квартиру были только получены за эти акции? Ей придется доказать это и тогда она сможет отсудить квартиру себе.