Могут ли меня с двумя детьми выгнать со служебной квартиры без предоставления другой жилплощади?

Здравствуйте! Меня выгоняют со служебной квартиры, мы с детьми (сын 4 лет, дочь 14 лет) живем в пограничном городке 15 лет. Муж служил пограничником уволили его 2 года назад (4 месяца назад мужа посадили в тюрьму). Сейчас меня с двумя детьми выгоняют на улицу.

, Ирина, г. Хабаровск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день,

Согласно ст. 104 Жилищного кодекса РФ Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Закон четко определяет категории лиц, которых нельзя выселить из занимаемых помещений без предоставления другого жилья:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы

Только указанным категориям граждан предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.