Что можно сделать, если управляющая компания незаконно отключила свет в квартире?

Здравствуйте.упр.компания отключила электричество в квартире за неуплату за содержание жилья.за электричество задолженности нет.в квартире проживает 2 маленьких детей.как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста?

, наташа фомичева, г. Иваново
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Если у Вас имеются на руках все квитанции об оплате электроэнергии, то попробуйте обратиться в управляющую компанию с этими квитанциями и сообщить, что задолженности по оплате электроэнергии у Вас нет и обязательства по оплате коммунальной услуги Вы выполнили в полном объеме, вследствие чего их действия неправомерны.

Если откажутся, то подавайте в суд и требуйте в судебном порядке восстановить подачу электроэнергии, сославшись на то, что обязанности по оплате коммунальной услуги в виде снабжения электроэнергией, предусмотренной ст. 153, 154 Жилищного кодекса, Вы выполнили в полном объеме и оснований, предусмотренных пп. а) п. 117 Постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от «06» мая 2011 года № 354 для приостановления оказания Вам коммунальной услуги по снабжению электрической энергией (в частности, неуплата вовремя платежа за нее), не имелось.

Также можете в соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» потребовать с управляющей компании компенсацию морального вреда, обосновав его тем, что ввиду невозможности пользоваться бытовой электрической техникой, что привело к существенному ограничению жизнедеятельности, Вам были причинены нравственные страдания. Размер компенсации морального вреда Вы должны обозначить сами.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Апелляционным определением Свердловского областного суда от «22» ноября 2013 года по делу № 33-13511/2013 (Выдержка из определения "… Кроме того, судебная коллегия считает необходимым отметить, что у ответчика не имелось и правовых оснований для отключения в квартире истца электроэнергии, поскольку, согласно представленным суду квитанциям с момента вселения в квартиру истца он в полном объеме оплачивал начисленные управляющей компанией платежи за текущие периоды за себя и сына. Таким образом, истец не имел задолженности перед управляющей компанией по коммунальным платежам...

… При взыскании в пользу истца компенсации
морального вреда суд обоснованно пришел к выводу о причинении ответчиком истцу нравственных страданий, связанных с затруднительным обеспечением жизнедеятельности. Размер компенсации морального вреда отвечает принципам разумности и справедливости
...").

С уважением,

Марчук Евгений