Возможно ли решение проблемы через суд, если соседи спилили дерево, находившееся на нашем участке?

У моих родителей в деревне несколько сотен лет стоял прекрасный крепкий дуб. Недавно произошло такое чего мы просто не могли ожидать: наши соседи по огороду спили наш дуб, который стоял на нашей территории. Мы были настолько потрясены, что я со своей дочкой поехали в деревню, произвели замеры и выяснили, что дуб находился в 2м 80 см от забора соседей. Спиливать дерево мы им не разрешали, не давали никакого согласия, но они утверждают обратное! Поговорив с моими родителями которые сказали мне ,что они не будут подавать в суд или решать эту проблему иначе , по им словам " Раз дуба нет, то и говорить уже не о чем",но мне все таки очень хочется узнать смогу ли я подать в суд ? Согласия они мне не дадут! Что же вообще делать в таком случае? Этот дуб был для нас памятью и мы всегда гордились им , а сейчас дуба нет. Дуб не мог упасть ,его диаметр 76 см,аварийности не было! Просьба ответить на мой вопрос!

, Ольга, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, я бы рекомендовал Вам обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о том, что на Вашем участке соседями спилен дуб. Это именуется незаконной рубкой леса и предполагает административное наказание. После получения административного Постановления, который зафиксирует факт рубки и виновное лицо можно будет обратиться и в суд.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

нужно ли на это какое либо согласие от родителей? Если нужно, то увы родители его не дадут! Оставлять дело так как есть тоже не хочется!

Заявить о незаконной рубке может любой гражданин, который это обнаружил. А вот обратиться в суд это конечно может только потерпевшее лицо.