Как заказчику правильно отказаться от договора?

Как заказчику по телефону (без письменного уведомления) отказаться от договора до начала выполнения работ подрядчиком?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Как заказчику по телефону (без письменного уведомления) отказаться от договора до начала выполнения работ подрядчиком?
Георгий
Как заказчику по телефону (без письменного уведомления) отказаться от договора до начала выполнения работ подрядчиком?
Георгий

Юридической силы такой отказ иметь не будет

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Георгий. Можете отправить документ факсом, с учетом требований ст. 434 ГК РФ.

Статья 434. Форма договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 434]
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами,а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.