Звонки из банка третьим лицам по поводу моего кредита

Здравствуйте. у меня нет возможности платить по кредитам. могут ли банки звонить моим родственникам и на работу по этому поводу?

, Елена, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Елена. Нет, не имеют права. Напишите заявление в Роспотребнадзор. Можете воспользоваться сервисом гос. услуги.

Вопрос стоит

звонить моим родственникам
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. а на какой закон и статью можно сослаться при случае? когда звонят из банка, говорят: "ну скажите номер статьи, по которой мы не можем звонить третьим лицам" (видимо надеятся на неграмотность должников, чтобы продолжать давить психологически...)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могут ли банки звонить моим родственникам и на работу по этому поводу?
Елена

Скорее всего это звонят не из банков, а коллекторские агентства Вам необходимо изучить условия договора, есть ли пункт о том, что банк вправе передавать информацию о Вас третьим лицам. если да, то все законно

Елена
Клиент, г. Новосибирск

у меня кредитная карта и договор на руки мне не давали...

у меня кредитная карта и договор на руки мне не давали…
Елена

Елена, я работаю с банками более 5 лет и как показывает практика, они передают долги коллекторам, сами сотрудники банка не обзванивают никого, это прерогатива коллекторов. Нужно требовать от них договор цессии, согласно которому долг им был передан

При разговоре, они как — то представляются? Если говорят, что сотрудники банка, то они не имеют права обзванивать никого и распространять информацию о Вас, т.к. согласие на обработку персональных данных не давали, никаких документов не подписывали, то действия банка по передачи Ваших данных третьим лицам незаконны.

Так же рекомендую взять выписку по счету и посмотреть нет ли лишних комиссий, штрафов и т.д., которые взимать в счет оплаты запрещено. Если имеются, то Вы вправе обратиться в суд и взыскать данные суммы с банка

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Вы вправе игнорировать требования банка по телефону и рекомендовать им обращаться непосредственно в суд.

К сожалению закон не запрещает звонки должнику.
Только после решения суда на основании выданного исполнительного листа судебные приставы на основании закона имеют право обращать взыскание на ваше имущество и денежные средства.
Любые другие службы банка не вправе требовать продажи вашего имущества
в принудительном порядке не имеют.

Дополню свой ответ.

К сожалению закон не запрещает банку и коллекторскому агентству звонки не только должнику, но также и его родственникам и работодателю.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

а Ваши коллеги ответили, что по закону не имеют права, что можно писать жалобу в Роспотребнадзор.. может вопрос поставлен не точно..