Как должен поменяться график работы врача при беременности?

Здравствуйте. Работаю врачом в кожно-венерологическом диспансере 2 года по 10 ч в день. Скажите, при наступлении беременности как должен работодатель поменять график труда в моем случае?

, Светлана, г. Челябинск
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 254, 255 и 259 Трудового кодекса РФ, работающую беременную женщину нельзя:

  • привлекать к сверхурочной работе и работе в ночное время;
  • отзывать из отпуска в связи с производственной необходимостью;
  • заменять очередной трудовой отпуск денежной компенсацией;
  • привлекать к работам на условиях вахт и отправлять в командировки;
  • увольнять кроме случаев ликвидации компании-работодателя.

Если беременная женщина работает в опасных или вредных условиях, то её должны перевести на менее опасные участки. Беременным женщинам нельзя участвовать в подземных работах (за исключением санитарных работ). По заявлению беременной женщины её обязаны перевести на более легкую работу или снизить нормы выработки. При этом сохраняется средний заработок. По желанию беременной женщины ей может быть установлен сокращенный рабочий день или сокращенная рабочая неделя. В этом случае зарплата выплачивается пропорционально отработанному времени. (ст. 93 Трудового кодекса РФ)

Для подтверждения своего права на сокращение рабочего времени Вам необходимо взять справку о беременности в женской консультации. После этого по месту работы нужно написать заявление об установлении сокращенного рабочего времени и приложить к нему эту справку. Такое заявление пишется на имя руководителя организации, лучше подготовить его в 2 экземплярах, чтобы второй — с отметкой кадровой службы о принятии — остался на руках.
В заявлении нужно указать, на сколько часов Вы желаете уменьшить свое время работы и что именно должно быть сокращено — рабочий день, рабочая неделя или и то и другое.

С уважением, Ксения Третьякова.