Как после развода аннулировать удочерение чужого ребенка?

здравствуйте, скажите пожалуйста куда и как обратиться, чтоб написать отказ от удочеренного чужого ребенка, давно развелись с бывшей и теперь у меня другая семья, есть свои дети, хочу написать отказ от удочеренного ребенка. У меня есть копии, а оригиналы у бывшей. Как быть?

, эдуард, г. Красноярск
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

Вам следует прочитать ст.140-144 Семейного кодекса РФ.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182681;fld=134;dst=100653,0;rnd=0.25179614732041955

Оригиналы документов должен истребовать суд от бывшей супруги в судебном заседании. Либо судебным запросом истребовать справки в органах Загс

Лада Колковская
Юрист
Вам следует прочитать ст.140-144 Семейного кодекса РФ.
Зиганшин Азамат

И следует понять, что совсем не факт, что суд удовлетворит ваш иск, если это будет НЕ в интересах ребенка...

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.