Какие документы нужно собрать, чтобы муж не ездил в командировки?

Здравствуйте, мы многодетная семья, младшему ребенку нет еще года, муж работает на железной дороге, около четырех лет назад создали укрепленную бригаду и его перевели туда, теперь ездит по всей ветке, дома только на выходных, и то когда день, когда два. Переведут его обратно только тогда, когда кто то уволится или уйдет на пенсию. Возможно ли его перевести обратно, чтоб он не отлучался в такие командировки? Если возможно, то какие документы нам нужно собрать? Спасибо.

, Светлана Ульянова, г. Красноярск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Запрет направления в командировки установлен только в отношении беременных женщин, а также работников в возрасте до 18 лет (ч. 1 ст. 259, ст. 268 ТК РФ, абз. 1 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Поэтому законных оснований требовать не направлять иного работника в командировки НЕТ.

Увы...

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, ваш муж не сможет отказаться от командировок. Отказаться от них можно только матерям в полных семьях с детьми до трёх лет, родителям с детьми до пяти лет, если они воспитывают ребёнка без второго супруга, родителям детей-инвалидов и работникам, которым приходится ухаживать за больными членами семьи по мед.заключению (ст.259 ТК).Всего доброго!