Как подать на алименты, находясь в браке, если ребенок прописан у отца?

Я беременна а первому ребенку десять месяцев.муж перестал обеспечивать нас как подать на алименты находясь в браке и ребенок прописан у папы????

, анастасия, г. Владимир
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Где зарегистрированы дети не имеет значения, главное с кем они проживают. Обычно нормальные судьи вообще не требуют справок о регистрации детей, к тому же на стадии принятия заявления они и не имеют права Вам отказывать в принятии заявления по этому основанию. Поэтому подавайте заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление. Необходимые образцы обычно есть в помещении суда, или Вы их легко найдете в Интернете.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

доброй ночи!
Для того чтобы подать на алименты, необходимо обратиться с заявлением в мировой суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно абз. 5 ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратитесь в управляющую компанию и просите выдать справку о том, что ребенок фактически проживает с вами, с данной справкой обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.