Что урегулировать возможные претензии, если 14 лет не знал о ребенке?

Прошу Вашего совета! 14 лет не знал о существовании ребенка. Сейчас мама ставит перед фактом и хочет поиметь денежную сумму. Если я отказываюсь, то дело в суд на установления отцовства и материальную компенсацию. В браке мы не состояли. У меня семья( ну это скандал) Что мне грозит. И что можно сделать для урегулирования претензий??????? С уважением.

, Александр, г. Челябинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И что можно сделать для урегулирования претензий???????
Александр
Сейчас мама ставит перед фактом и хочет поиметь денежную сумму
Александр

Не уверена, что после получения заявленной суммы, она не обратиться в суд и не подаст на взыскание алиментов.

Если вы уверены, что ребенок не от вас, то пройдите экспертизу ДНК и забудете об этом, либо выплатите сумму, о которой она просит с надеждой, что она не подаст на взыскание алиментов

Либо объясните все супруге и платите алименты оставшиеся 4 года

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, доброй ночи. В общем в Вашей ситуации два выхода — признавать требования матери ребенка, оформить отцовство и выплачивать алименты (возможно по соглашению можно будет найти компромисс в сумме) или не признавать требования — дождаться обращения в суд.

Имейте ввиду, что при обращении в суд, мать ребенка изначально должна требовать установить Ваше отцовство и лишь в случае его установления — взыскать алименты.

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Взыскать алименты она может только за предыдущие три года к моменту подачи искового заявления, если докажет, что ребенок от Вас и что Вы уклонялись от уплаты алиментов. В случае разбирательства, экспертиза будет назначена в любом случае. Если проиграете, то у Вас появится еще и наследник. Как поступить решить можете только Вы.

Лада Колковская
Юрист
установления отцовства и материальную компенсацию. В браке мы не состояли. У меня семья( ну это скандал)
Александр

Если этот ребенок добрачный, то вполне можно все объяснить супруге, я думаю. Но для начала сосредоточьтесь и вспомните, может ли этот ребенок в принципе быть вашим. Если нет, то смело идите на экспертизу ДНК и тогда она понесет все судебные расходы ( мать ребенка) а вы окажетесь победителем. В любом случае, никакие отступные шантажистке платить не стоит