Расторжение ипотечного договора

БАНК ПОДАЛ НА РАСТОРЖЕНИЕ ИПОТЕЧНОГО ДОГОВОРА.. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ РЕГЛАМЕНТ РАССМРОТРЕНИЯ И ПРОДАЖИ КВАРИТИРЫ

, МОРОЗОВ, г. Оренбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

БАНК ПОДАЛ НА РАСТОРЖЕНИЕ ИПОТЕЧНОГО ДОГОВОРА… ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ РЕГЛАМЕНТ РАССМРОТРЕНИЯ И ПРОДАЖИ КВАРИТИРЫ
МОРОЗОВ

Недостаточно исходных данных… Почему подал? Куда подал — в суд?

Какой ещё регламент?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выложите исковое заявление. Куда и что он подал?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
БАНК ПОДАЛ НА РАСТОРЖЕНИЕ ИПОТЕЧНОГО ДОГОВОРА… ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ РЕГЛАМЕНТ РАССМРОТРЕНИЯ И ПРОДАЖИ КВАРИТИРЫ
МОРОЗОВ

Здравствуйте, в связи с чем банк подал на расторжение договора? Просрочка платежа? В банк иск или Вам направил уведомление?

РЕГЛАМЕНТ РАССМРОТРЕНИЯ И ПРОДАЖИ КВАРИТИРЫ
МОРОЗОВ

Если вы не платежеспособны, то квартира будет продана в счет погашения задолжености

Уточните более подробно свой вопрос

Дополню: в суде вы вправе подать возражение на исковое заявление, попытаться выйти на мировое соглашение с банком и подписать его в суде.

Если не договоритесь, суд выносит решение, банк получает исполнительный лист и далее направляет его суд приставам для исполнения, пристав возбуждает исполнительное производство, а далее назначает торги, если имущество не продается стоимость квартиры будет снижаться на 15 %, далее на 25.

Если квартира будет продана дороже, чем сумма задолженности, то разницу Вам вернут. Так же в суде просите снизить штрафы и пени по кредиту по ст 333 ГК РФ

Статья 87. Реализация имущества должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 87]
4.Реализация дебиторской задолженности осуществляется путем проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Федерального закона.
6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.
7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.
8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
9. Цена дебиторской задолженности не может быть меньше стоимости дебиторской задолженности, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущественного права, за исключением случая перечисления дебитором денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона. Цена дебиторской задолженности уменьшается пропорционально отношению суммы основного долга дебитора перед должником к сумме перечисленных дебитором денежных средств.
10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.
11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.
15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если банк вышел в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенную квартиру (которая в ипотеке), то нужна будет оценка стоимости заложенного имущества на день рассмотрения дела.

Банк предоставит свою оценку, если вы с ней не согласны и считаете, что банк занизил стоимость — нужно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы для определения стоимости квартиры.

Также в суде вы вправе просить суд снизить размер взыскиваемой с вас неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Обязательно заявите об этом! Без просьбы ответчика о снижении неустойки суд не вправе этого сделать и удовлетворит требования банка в полном объеме. Вам лучше подать письменные возражения и там отразить этот момент.

Суд сразу определит начальную стоимость квартиры, по которой она будет продана с торгов — это 80% ее стоимости по результатам оценки.

После того, как решение вступит в силу (дается месяц на обжалование), будет выдан исполнительный лист, который уйдет к приставам. Пристав даст срок на добровольное погашение задолженности — 5 дней, естественно, вы задолженность не сможете погасить. Пристав выставит квартиру на торги.

Если на первых торгах никто не купит, цена будет снижена на 10%, проведены вторые торги, если и там никто не купит — цену снизят на 25% от первой стоимости и предложат банку самому выкупить квартиру.

Если квартира будет продана по цене большей, чем задолженность, разницу должны отдать вам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
БАНК ПОДАЛ НА РАСТОРЖЕНИЕ ИПОТЕЧНОГО ДОГОВОРА… ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ РЕГЛАМЕНТ РАССМРОТРЕНИЯ И ПРОДАЖИ КВАРИТИРЫ
МОРОЗОВ

Здравствуйте. Почему подал и какой регламент?

Если Вы не платили по ипотеке и в связи с этим подал, то квартиру выставят на торги и продадут, из этих средств погасят долг, и остальное Вам отдадут.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, статьями 12, 35, 39, 41, 46 и 72 настоящего Федерального закона либо другим федеральным законом, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а при невыполнении этого требования — обращения взыскания на заложенное имущество независимо от надлежащего либо ненадлежащего исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства.
Статья 51. Судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество
Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.
Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества
1. Сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем. Распределение проводится органом, осуществляющим исполнение судебных решений, или, если взыскание на заложенное имущество было обращено во внесудебном порядке, организатором торгов, или в случае, если торги не проводятся, нотариусом с соблюдением правил статьи 319, пункта 1 статьи 334, пунктов 3 и 4 статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 46 настоящего Федерального закона.
2. Требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости предмета залога после удовлетворения требований предшествующего залогодержателя.
3. После распределения сумм, вырученных от реализации заложенного имущества, между всеми залогодержателями реализованного заложенного имущества, заявившими свои требования к взысканию, в порядке очередности, установленной на основании данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, распределяются суммы неустойки, иных штрафных санкций, а также убытков, подлежащих уплате залогодержателю в соответствии с условиями обеспеченного ипотекой обязательства.
5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы пишете, что банк подал в суд исковое заявление о расторжении ипотечного договора. Полагаю, что банк не ограничился этим и в своем исковом заявлении потребовал взыскать с вас взыскать задолженность по основному долгу, сумму процентов за пользование денежными средствами, сумму неустойки начисленной за несвоевременную уплату сумм в погашение кредита, сумму неустойки за несвоевременную уплату процентов за пользование денежными средствами.

С учетом положений ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить в суде ходатайство об уменьшении суммы неустойки, так как она несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Остальную сумму задолженности (за исключением суммы, на которую суд снизит неустойку) вам придется банку выплатить.

Так как данной суммы у вас нет, суд в счет возмещения вашей задолженности перед банком обратит взыскание на задолженную ипотечную квартиру.

В решении суда будет определен способ реализации задолженного имущества в виде продажи с публичных торгов с установлением начальной продажной цены квартиры (пп. 4 п. 2 ст. 54 Федерального закона «Об ипотеке...).

Если между вами и банком имеется спор относительно стоимости ипотечной квартиры, начальная продажная цена заложенного имущества устанавливается судом исходя из рыночной цены этого имущества (см. п. 6 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге, Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 15.01.1998 N 26). Рыночная цена будет установлена в суде оценщиком.

При реализации залогового имущества излишние денежные средства, оставшиеся после полного погашения задолженности по ипотечному кредиту, будут перечислены банком на ваш счет и вы можете ими пользоваться по собственному усмотрению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
БАНК ПОДАЛ НА РАСТОРЖЕНИЕ ИПОТЕЧНОГО ДОГОВОРА
МОРОЗОВ

Я так понимаю, что речь идет о судебном взыскании с Вас задолженности по кредитному договору. Из стоимости квартиры, которая будет выручена при ее продаже с торгов, будет погашена Ваша задолженность. Оставшаяся сумма будет передана Вам.

Следует иметь в виду, что продажная стоимость квартиры обычно сильно занижается в целях скорейшей продажи, поэтому я бы рекомендовал попытаться предложить банку мировое соглашение, в котором определить порядок и сроки погашения задолженности. Это может позволить Вам самостоятельно заняться продажей квартиры с указанием реквизитов банка для перечисления суммы за нее.