Неоплачиваемый отпуск после декретного отпуска

Добрый день, через месяц заканчивается мой декретный отпуск. Мои обязанности исполняет сотрудница которая имеет больший стаж работы в данной должности. (до меня она работала так же на месте декретницы в этом отделе). В организации предстоит реорганизация и в данной ситуации необходима ее присутствие на рабочем месте, в связи с чем мне предлагают взять неоплачиваемый отпуск за свой счет. Какие варианты для меня более выгодны, не хотелось бы возникновения конфликтов. Спасибо заранее

, Раиса, г. Самара
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Раиса, с точки зрения норм ТК РФ бОльший стаж работы в должности, равно как и необходимость, (пусть и в связи с реорганизацией), присутствия на рабочем месте работника, замещающего должность на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника (то есть вас), для прекращения трудового договора с этой работницей, не имеет никакого значения. Поскольку в силу ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Более выгодный вариант для вас — это выйти на работу, поскольку время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, если это время превышает 14 календарных дней в течение рабочего года (ст. 121 ТК РФ).

не хотелось бы возникновения конфликтов
Раиса

Здесь нормы права не помогут. Уместны лишь нормы морали и нравственности у руководства, а также ваша личная способность к убеждению руководства о том, что вы будете полезной не менее чем работница вас замещающая, а если и она нужна предприятию, то ничто не мешает работодателю заключить с ней договор гражданско-правового характерам на время реорганизации, если у него нет возможности, необходимости и желания найти для этой работницы штатную единицу.