Как подать заявление в суд, если проживаю в другом городе?

Я проживаю в Москве ,но дом имею в Крыму , могу я здесь подать заявление о праве на наследство в суд.

Уточнение от клиента

У нас с мужем был куплен дом в Крыму при Украине, но так как мы зарегистрированы в Москве, после смерти мужа наследственное дело было открыто в Москве. И его наследники получили даже большую долю , чем им причиталось. Теперь они хотят подать на дом в котором я живу в деревне Симферопольского района еще на долю наследства. Как мне быть ? Я могу подать в суд по месту нахождения недвижимости, т.е. в Крыму.

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

вам нужно обращаться к нотариусу и написать заявление о вступление в наследство. Такое заявление может быть подано в течении 6 месяцев со дня смерти. Если вы пропустили этот срок, то уже суд по вашему заявлению может восстановить пропущенный срок.

если дом был куплен в период вашего брака, то соответственно он находится в общей совместной собственности. В которой у вас есть 50%. остальные 50% должны были входить в наследственную массу. Также следует отметить что вы как супруга входите первую очередь наследования и также должны вступать в наследство. По поводу места подачи иска, то он может быть подан по месту нахождения имущества. Для более детальной консультации необходимо проанализировать ваши документы.