Подача иска на решение Пенсионного Фонда

Подавал документы на получение пенсии по выслуге (25 лет педагогического стажа).

Пенсионный фонд отказал ссылаясь на то что занимаемые должности не входят в список (педагог-организатор)и что образовательные учреждения в которых я работал частные .

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Обжаловать такое решение можно в 3-месячный срок со дня получения отказа. Если срок пропущен, его можно восстановить (при наличии уважительных причин пропуска).

Обращаться необходимо в суд по месту жительства либо по месту нахождения отделения ПФ РФ, которое вам направило отказ (на ваше усмотрение). В суд необходимо представить административный иск с приложением всех документов и копиями для ответчика. Госпошлина составит 300 рублей.

Обжаловать такое решение можно в 3-месячный срок со дня получения отказа.
Мысовский Виталий

Я еще раз почитал, пообсуждал с коллегами — здесь все-таки более продолжительный срок должен быть, 3 года, так как у вас идет спор о праве на пенсию, то срок у вас три года, то есть общий порядок должен применяться.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 24.07.2014 по делу N 33-10067/2014 В удовлетворении иска о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью отказано, поскольку наименование должности «педагог-организатор» в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, не предусмотрено.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 июля 2014 г. по делу N 33-10067/2014
Судья Вафина Г.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Саитгараевой Р.А.,
судей Вишневской О.В., Сахиповой Г.А.,
при секретаре Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Вишневской О.В. гражданское дело по апелляционной жалобе К. на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 25 апреля 2014 года, которым отказано в удовлетворении ее исковых требований к Государственному учреждению — Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Набережные Челны Республики Татарстан о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью.
****
Разрешая спор, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований К. о признании за ней права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в должностях педагога — организатора и педагога дополнительного образования.
Доводы апелляционной жалобы истицы о несогласии с указанным выводом суда первой инстанции нельзя признать обоснованными.
В целях определения круга лиц, имеющих право на пенсию по рассматриваемому основанию, законодатель утвердил специальную норму в пункте 2 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, согласно которой списки должностей и учреждений, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение подпункта 19 пункта 1 и пункта 2 статьи 27 названного Федерального закона Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее — Список) и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Правила).
Таким образом, возникновение права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости законодатель связывает с осуществлением педагогической деятельности только в определенных должностях и учреждениях.
Поскольку разделом «Наименование должностей» указанного выше Списка, а также ранее действовавшими Списками, утвержденными Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 463 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 N 1067, наименование должности педагог-организатор предусмотрено не было, суд первой инстанции правомерно отказал истице в зачете периодов работы в должности педагога-организатора в стаж, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом не установлена тождественность работы истицы в должности педагога организатора другим должностям не может послужить основанием для отмены решения суда, так как Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367, предусмотрено самостоятельное наименование должности «педагог-организатор», в связи с чем оснований делать вывод о тождественности данной должности другим должностям, не имеется.
Судебная коллегия считает также обоснованным решение и в части отказа во включении периодов работы истицы в должности педагога дополнительного образования.
В соответствии с пунктом 3 Правил в стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 — 1.14 раздела «Наименование учреждений» Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, — в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка.
Пунктом 12 Правил предусмотрено включение в стаж работы в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка за периоды с 01.01.2001 при наличии одновременно следующих условий: 1) на 01.01.2001 у лица имеется стаж работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; 2) у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 01.11.1999 по 31.12.2000 в должностях и учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка.
Поскольку специальный стаж истицы на 01.01.2001 составляет менее 16 лет 8 месяцев, то установленные пунктом 12 Правил в данном случае не соблюдается, с учетом изложенного, оснований для отмены решения в указанной части не имеется.
При таких обстоятельствах решение суда основано на анализе пенсионного законодательства, постановлено с учетом всех обстоятельств дела, доводов сторон и представленных доказательств, которые были надлежащим образом исследованы и оценены.
Руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 25 апреля 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу К. — без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационную инстанцию.

Судебная практика не в Вашу пользу, придется доказывать, что вы фактически исполняли функции учителя, либо организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, либо иные функции в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Вообщем все зависит от конкретных обстоятельств (где работали, в какой местности, тарифная сетка, нагрузка почасовая, должность, исполняемые функции) судебная практика разница, какие-то периоды возможно будет зачесть в специальный стаж.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что частные учреждения не имеет значения, но вот конечно вам надо будет в суд предоставить Устав организации, лицензию на образовательную деятельность, аккредитацию. Надо обязательно будет в суд предоставить вашу должностную инструкцию за спорный период времени. Работа обязательно должна быть на полную ставку, начиная с 2000 года. В Списке № 781 от 29.10.2002 г. есть должность — организатор внеклассной и внешкольной работы. Будете доказывать, что вы занимались именно этими должностными обязанностями… Сейчас много дел такого рода проходит через суд Обращайтесь к юристу специализирующемуся на таких дела и обжалуйте отказ пенсионных органов.