Перспективы доноса на неуплату налогов арендодателем при отсутствии договора

Добрый день! Недобросовестный арендатор, задолжавший плату за 3 месяца, шантажирует арендодателя квартиры (приватизированной) жалобой в налоговую, т.к. налог с арендных доходов не платился. Договор не заключался.

Вопрос: будет ли налоговая реагировать на такой донос, в доказательство которого могут быть представлены только расписки в получении платы? Ведь их подлинность и вообще факт нарушенияустанавливать только суд, так ведь?

Будет ли налоговая сама обращаться в суд, или передаст дело в прокуратуру? Или жалобщика самого направят к прокурорам или в УБЭП - проверять бумажки и прочие доказательства правонарушения? Спасибо.

, Аркадий Мишин, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Аркадий.

С какой даты сдается квартира? Как вы собираетесь взыскивать долг без договора?

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос мне необходима дополнительная информация, вполне возможно, что сам донос просто не будет иметь правового значения.