Положены ли доплаты за ученую степень преподавателям ВУЗа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли сейчас закон (положение, распоряжение), предусматривающий доплаты к основному окладу за ученую степень кандидата наук преподавателям вузов???

, Юлия, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Я привожу Вам вот такую информацию (другой не нашел):

1. Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», который говорит о том, что научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере:
– 40 процентов за должность доцента;
– 60 процентов за должность профессора;
– 3000 руб. за ученую степень кандидата наук;
– 7000 руб. за ученую степень доктора наук.
2. Постановление Правительства РФ от 2 июня 2006 г. № 343 «Об установлении надбавок за ученую степень и (или) ученое звание ...». Им установлены надбавки сотрудникам органов внутренних дел РФ, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, таможенных органов, органов по контролю за оборотом наркотических средств, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в следующих размерах:
– имеющим ученую степень кандидата наук – надбавку в размере 10 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности);
– имеющим ученую степень доктора наук – надбавку в размере 25 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности);
– имеющим ученое звание доцента – надбавку в размере 10 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности);
– имеющим ученое звание профессора – надбавку в размере 25 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности).
Условия предоставления
Для предоставления надбавки должны быть соблюдены следующие требования:
– работник занимает штатную должность;
– учреждение должно относиться к федеральным бюджетным учреждениям (организациям) науки и федеральным государственным высшим учебным заведениям независимо от ведомственной принадлежности;
– ученые степени должны быть предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями.
Следует обратить внимание, что Минобрнауки России в письме от 16 апреля 2007 г. № 03-760 уточнил порядок предоставления надбавки, а именно:
– должности ректора, проректора, начальника учебного управления и заведующего аспирантурой не относятся к профессорско-преподавательскому составу, так как являются административными;
– доплаты за ученые степени лицам, занимающим данные штатные должности, устанавливаются только в том случае, если за ними закреплены в образовательном учреждении часы преподавательской работы;
– доплаты за ученые степени устанавливаются преподавателям, имеющим ученые степени по профилю преподаваемой дисциплины.
Данные доплаты вводятся в порядке, установленном статьей 135 Трудового кодекса РФ. То есть на основании коллективного договора или локального нормативного акта.
Для учета научных работников в научных, научно-исследовательских, научно-производственных, образовательных и других учреждениях и организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, науки и технологии, в дополнение к личной карточке по форме № Т-2 применяется Учетная карточка научного, научно-педагогического работника (форма № Т-4).