Наследование дочерью и новым мужем квартиры, приобретенной до брака

Здравствуйте,

если квартира приобретена матерью в старом браке и до нового брака в ней 1/3 приватизировано на дочь и 2/3 на нее. Какую долю в этой квартире имеет новый муж, не принимавший участие в приобретении (не проживал, не был прописан) после смерти жены? Спасибо...

, Сергей, г. Волгоград
Анна Вечканова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей.

Если у мамы и второго мужа брак был официально зарегистрирован в органах загс, то муж является наследником первой очереди наравне с детьми.

Здравствуйте Сергей.

Если у мамы и второго мужа брак был официально зарегистрирован в органах загс, то муж является наследником первой очереди наравне с детьми. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день смерти имущество. То что квартира была приобретена до брака и соответственно не являлась совместной собственность супругов говорит о том, что ее доля в квартире полностью войдет в наследственную массу и распределится между наследниками первой очереди в равных долях. Все это так если нет завещания.

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Сергей, здравствуйте. Квартира была приобретена в браке на чье имя? На мать, а потом перешло 2/3 дочери, или сразу на мать и дочь?

Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. Наследниками первого порядка признаются: супруги, дети и родители умершего человека, где доминирующее место принадлежит мужу, а остальным второстепенные роли. Он может претендовать на половину квартиры.