Свидетельство о рождении ребенка

Я, мать, вчера сделала недопустимую ошибку, зарегистрировав ребенка на себя, и поставила прочерк в графе "отца". Я не хотела записывать на гражданского мужа, и я была на стрессе, не дошло до головы записать на вымышленного отца. Хотя спрашивали. Теперь я мать-одиночка-не хочу такого статуса. Вопрос, смогу ли я исправить ситуацию-поменять свидетельство, исправить прочерк отца на вымышленное фио? Как исправить эту ситуацию?:( за исключением как признание отцовства гражданского мужа. P.s.не звоните, я плохо слышу

, Оля, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос, смогу ли я исправить ситуацию-поменять свидетельство, исправить прочерк отца на вымышленное фио?
Оля

Здравствуйте. в принципе ничего страшного, но писать вымышленного отца нет смысла ( за статусом матери одиночки надо обращаться отдельно — автоматом он вам не назначается)

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.\

Для начала обратитесь в загс (тот же самый) с заявлением об исправлении ошибки — попросите вписать нужные фио (но юридически это вам ничего не даст и не исправит если они вымышленные)

никаких документов больше не выдавали? — это к вопросу о статусе матери одиночке

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете посетить ЗАГС вместе с гражданским мужем и просить выдать новое свидетельство. Кроме того Вы можете попробовать обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки в Свидетельстве.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он не против, то идете вместе и он подает заявление на установление своего отцовство в ЗАГСе. и вам выдадут свидетельство о рождении ребенка, где будут указаны мама и папа. А если против то только в судебном порядке это можно сделать на основании ст. 49 СК РФ. Вам надо подать такой иск в суд и просить суд назначить генетическую экспертизу. Если он не придет на неё суд установит его отцовство по основаниям ст. 79 ч.3 ГПК. И уже его впишут в свидетельство о рождении на основании решения суда.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос, смогу ли я исправить ситуацию-поменять свидетельство, исправить прочерк отца на вымышленное фио? Как исправить эту ситуацию?:( за исключением как признание отцовства гражданского мужа. P.s.не звоните, я плохо слышу
Оля

Здравствуйте. Можете конечно обратится в ЗАГС, заявить что произошла ошибка или что хотите внести изменения в сведения о отце.

Так что тут единственное что остаётся, это устанавливать отцовство в судебном порядке и вносить на основании решения суда запись об отце.

Да и материально Вам будет лучше, так как сможете взыскать алименты.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

А гражданский муж согласен быть внесённым в качестве отца?

Лада Колковская
Юрист
Как исправить эту ситуацию?:( за исключением как признание отцовства гражданского мужа.
Оля

Коллеги, Ольга пишет, что она не хочет записывать отцом гражданского мужа. Ольга, я правильно Вас поняла ?

Оля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да правильно вы поняли меня!

Ольга, обратитесь в ЗАГС и попросите поменять сведения в СОР ребенка. Вы там можете попросить написать ИО по вашему разумению и желанию, а фамилию поставить только свою. Если это Вас устроит — обратитесь в ЗАГС

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга.

Если я правильно поняла, Вы не хотите записывать отцом реального отца ребенка — вы хотите указать в свидетельстве просто вымышленные данные об отце вроде «Иванов Иван Иванович».

Однако при рождении ребенка у женщины, не состоящей в браке, данные отца записываются с ее слов лишь частично — так, имя и отчество отца записываются с ее слов, а фамилия отца указывается по фамилии матери. Поэтому полностью вымышленного персонажа указать не получится — все равно будет ваша фамилия.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

На данный момент Вы можете попытаться внести изменения в актовую запись о рождении, подав заявление о внесении соответствующих изменений.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга! Вы пишете — «Теперь я мать-одиночка-не хочу такого статуса». В сложившейся ситуации, если отец ребенка не признает его в добровольном порядке и Вы не будете в судебном порядке добиваться факта установления отцовства, то «статус» одинокой матери Вам все равно придется использовать, например, при получении пособия на ребенка, а также единовременного пособия при рождении ребенка, так как Вы будете обращаться в органы соц-защиты.

Поэтому, если нет отца (а у ребенка на сегодняшний момент его действительно нет юридически), то от того, исправите Вы запись в свидетельстве о рождении ребенка или нет, Ваш статус не изменится. Конечно, если Вы не будете обращаться за помощью к государству, то Вам не придется указывать данные об отце ребенка.

Но не все можно предугадать в жизни, возможно, что Вам придется предоставить сведения об отце ребенка (например, при выезде с ним за границу), в этом случае Вам необходимо будет взять справку из ЗАГСа о том, что данные об отце записаны со слов матери. Другой информации Вам ЗАГС выдать не сможет, даже если Вы исправите запись в свидетельстве о рождении ребенка.

С уважением, Марина.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы исправите данные об отце, то Ваш статус не изменится, так как данные об отце должны быть в графе свидетельства о рождении ребенка, а пока оно не будет установлено по совместному заявлению поданному в органы ЗАГС Вы будете считаться одиноким родителем несмотря на запись в книге о рождений.

Поэтому Вы не совершили никакой ошибки.

Да правильно вы поняли меня!
Оля

Оля, так тут не понимать, а читать нужно

за исключением как признание отцовства гражданского мужа
Оля

Вы об этом исключении сразу пояснили.

В общем, если Вы хотите, чтобы в книге актов о рождении был указан отец хоть вымышленный, то обратитесь в органы загс с соответствующим заявлением.

Но, Вы так и останетесь одиноким родителем до установления отцовства по совместному заявлению или судебном порядке.

При этом право обратиться в суд имеет как мать так и отец ребенка, учтите это.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оля.

Соглашусь с коллегами, что одинокая мать — это мать, родившая ребенка вне брака и отцовство в отношении ребенка также не установлено решением суда или подачей совместного заявления родителей.

Однако не согласна с мнением юриста Владимира Балашова, считающего, что «за статусом матери одиночки надо обращаться отдельно — автоматом он вам не назначается». Статус одинокой матери зависит не от принятия каким-то особым органом решения о признании матери одинокой а в силу рождения ребенка, запись об отце которого в свидетельстве о рождении отсутствует. Возможно это только в двух указанных выше случаях.

Полагаю, что вы правы в своем намерении внести запись в свидетельство о рождении ребенка с ваших слов, т.к. прочерк в графе «отец» может в дальнейшем вызывать у ребенка вопросы и какие-то негативные эмоции. Вы можете обратиться в ЗАГС и сделать запись об отце ребенка с ваших слов. Однако на вашем положении как одинокой матери, пока в свидетельстве не будет установлен отец ребенка, это никак не отразится.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 данной статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Одним из таких оснований для внесения изменения является заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

Поэтому приходите в ЗАГС, подавайте соответствующее заявление о внесении изменений в акт гражданского состояния, платите государственную пошлину и получайте новое свидетельство о рождении ребенка.