Перечень тяжелых форм заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире

В 2012 году Минздрав России утвердил Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (Приказ Минздрава России от 29.11.2012 № 987н) и Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (Приказ Минздрава России от 30.11.2012 № 991н). Вступили ли документы в силу? Действуют ли в настоящее время Перечней (утверждены Постановлением Правительства Р. Ф. от 21.12.2004 № 817 и Постановлением Правительства Р. Ф. от 16.06.2006 № 378).

Возможно ли получить жилье при проживании с больным F00 в 2015 г?

, Юля, г. Нижний Новгород
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Нет, указанные нормативно-правовые акты на данный момент не вступили в силу.

В настоящее время действуют: Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 № 817 и Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 № 378.

Да, возможно! Обращайтесь в Жилищный комитет.

Юля
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, скажите, а когда они вступают в силу? Успеем ли, если подадим документы до нового года?

скажите, а когда они вступают в силу?
Юля

Приказы действует с даты, когда утратят силу прежние перечни. Пока соответствующего постановления Правительства Российской Федерации нет. И учитывая, что уже три года прежние перечни не отменяют, не факт, что до нового года отменят.