Могут ли лишить родительских прав, если ребенок часто пропускает занятия в школе?

Примерно 30-40% школьного времени 1 четверти меня не было в школе. Учусь в 9 классе. Оценки по всем предметам есть 3-4 некоторые 5. Грозились приехать ко мне с полицией и лишить родителей РП. Так же оказывают на меня некоторое давление и много раз говорят, что вызовут на проф. совет. На котором есть наркоманы, задиры, и другие менее благополучные ребята чем я. Что в моей ситуации мне могут сделать: Школа, другие органы власти.

, Денис, г. Москва
Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

Если ваша семья благополучная, родители не выпивают (не ведут аморальный образ жизни), на контрольном учёте в органах опеки не состоите и условия проживания не создают угрозу вашей жизни, тогда ваши родителей никто не вправе лишить родительских прав. Если что-то из перечисленного не так, то по сигналу школы, орган опеки может на вас обратить внимание и принять меры к реагированию.

В данной ситуации могут вызвать родителей в школу для проведения проф. беседы (чтобы они обратили внимание на ваше поведение и посещаемость). Могу с вами провести проф.беседу (что думаю уже делалось и не однократно), вызвать вас на педагогический совет, в крайнем случае исключить из школы.

Денис
Клиент, г. Москва

Могут исключить до получения обязательного среднего образования?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Крайне вряд ли, что ваших родителей лишат род. прав. Но вот на учёт поставить могут, если не было уважительных причин, типа болезни, для непосещения занятий.