Нужно ли пенсионерке платить налог при продаже дома, полученного по наследству от мужа?

добрый день! Моя мама пенсионер получила дом по наследству от мужа, дом в собственности менее 3 лет. Сейчас дом продаём за 2 млн руб. Нужно ли нам платить налог с продажи 13% с 1 млн руб или же рукодствуясь Ст 217 Налогового кодекса Российской Федерации мама попадает под льготную категорию как наследник?

, Галина, г. Москва
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Да нужно, в 217 ст. НК РФ речь не идет об освобождении от уплаты налога в результате продажи имущества, а об освобождении наследника от такого налога при принятии наследства