Как расторгнуть ДДУ со строительной компанией, до его регистрации?

Доброй ночи. Два дня назад мною был составлен дду со строительной компанией. По личным обстоятельствам хочу его расторгнуть. Договор еще не зарегистрирован в юстиции, денежные средства не внесены. Как правильно все сделать?

, Ирина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Договор ДДУ считается заключенным с момента его государственной регистрации. Поэтому Вам необходимо надлежащим образом известить вторую сторону о том, что Вы отказываетесь от этого договора в силу определенных причин. Следует при этом учесть, что застройщик может попытаться использовать

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Но обычно застройщики на такие сложности не идут. Рекомендую свой оказ от ДДУ оформить с письменном виде и на втором экземпляре поставить подпись принявшей стороны.