В какой суд обратиться, чтобы взыскать с организации-заказчика убытки и штрафы?

Уважаемые специалисты, по договору передал заказчику оборудование в комплекте, изготовленное заводом и его смежниками. Заказчик выплатила сумму по договору с трехмесячной просрочкой. По договору оборудование сдавалось «под ключ», то есть договорная цена должна была быть полностью перечислена заказчиком в течение 5 дней после сдачи-приемки заказа; аванс заказчик не выплачивал; затраты завода по изготовлению оборудования финансировались за счет кредита.

, Илья, г. Нижний Новгород
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени!

Для начала необходимо посмотреть в договоре раздел, регламентирующий порядок рассмотрения спора, если досудебный претензионный порядок регламентирован, то необходимо направить претензию в адрес контрагента. Если не регламентирован, то лучше тоже направить.

Если претензия осталась без удовлетворения, то исковое заявление подается в арбитражный суд (если спор между организациями и/или предпринимателями) по месту нахождения ответчика, если в договоре не прописана договорная подсудность.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Илья Игоревич,, здравствуйте! На основании ст.395 ГК РФ в вправе взыскать с Заказчика проценты за пользование чужими денежными средствами в течение 3-х месяцев. Расчет процентов, подлежащих взысканию можете сделать на Гарант. ру

в разделе «сервисы»:

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/tools/calculator/percent-395/#ixzz3pQzzhavl

Вы также вправе взыскать с заказчика убытки- выплаченные банку по кредитному договору проценты на основании ст. 393 ГК РФ

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные
неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства
.
Если иное не установлено законом, использование кредитором
иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом

.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_79.html#p5386

КонсультантПлюс, 1992-2015

Рассмотрение дела может производится в арбитражном суде по вашему выбору в соответствии со ст.35 АПК РФ( по месту нахождения ответчика). или в соответствии со ст. 36 АПК ( текст статьи прилагается)

Статья 36. Подсудность по выбору истца
.3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4.Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.