Процедура банкротства для должника, не имеющего никакого имущества

если у гражданина нет никакого имущества ,а долгов перед банками на общую сумму более трёх миллионов рублей . как будет происходить процедура банкротства . некоторые банки уже подали в суд и есть исполнительные листы у приставов.

Уточнение от клиента

ещё раз спрошу, у должника нет никакого имущества. не платит по кредитам более полутора лет , на суды не ходит. и с банками не общается.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как выглядит. В случае признания судом заявления обоснованным вводится реструктуризация долгов гражданина (банкротом вы еще не признаетесь!). С этого момента приостанавливается начисление всех штрафных санкций и процентов — вместо них на подтвержденную судом сумму требований кредиторов начисляются только проценты по ставке рефинансирования (8,25 — сравните с тем что начисляют вам сейчас банки). Но для введения реструктуризации нужен план который предусматривает погашение включенной в реестр требований кредиторов (включает суд) задолженности перед всеми заявившими требования кредиторами (при условии что вы не скрывали информацию о них) в течение 3 лет. План может разработать как кредитор так и должник а утверждает суд. Если вписаться в указанный срок невозможно вместо реструктуризации вводится реализация имущества. С даты ее введения вы признаетесь банкротом. Реализация имущества идет с теми же ограничениями как и при исполнительных производствах (не забирается единственное жилье и т.д.). Когда все подлежащее имущество разыскано и продано — все долги заявленные в ходе банкротства (иле не заявленные по вине кредитора который знал о введении банкротства) считаются погашенными. Но данное условие работает только в отношении добросовестного должника. Учитывая, что в отношении одного из кредитов вы обращались в банк с просьбой о реструктуризации вас безусловно можно отнести к их числу. В отношении недобросовестных должников суд вправе вновь выдать исполнительные документы о взыскании оставшейся задолженности.
При решении вопроса об освобождении должника от долгов по завершении процедуры реализации имущества всплывает мелкий адм. штраф о котором я писал в самом начале — Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве. К числу таких действий, согласно ст. 14.13 КоАП относится неисполнении гражданином обязанности о подаче заявления о признании себя банкротом. Ну и конечно никто не отменял возможность заключения на любой стадии банкротства мирового соглашения.
Надо также отметить что все сказанное выше не касается т.н. текущих платежей (квартплата, вознаграждение финансовому управляющему), долгов вследствие причинения вреда жизни и здоровью и т.д.
На самом деле никто пока не знает как это будет работать на практике.
Зная размере своих долгов и доходов вы сами можете посмотреть даст ли вам что то обращение в суд с заявлением или нет