Увольнение и права работника в случае больничного

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при увольнении работодатель принял решение отработать две недели. В этот момент работник заболел и обратился в медицинское учреждение для лечения в котором открыли больничный. После выхода с больничного работодатель настойчиво просит отработать положенную отработку. Тоесть получается так: 1 числа написано заявление. отработка назначена с 2 числа по 14. больничный лист так же с 2 по 14 число. скажите может ли больничный считаться обработкой и может ли работодатель требовать отработку 14 дней после больничного? спасибо.

, Андрей, г. Иваново
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Истечение срока «отработки» начинается на следующий день после календарной даты, которой определена подача заявления (ст. 14 ТК РФ ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По общему правилу, сокращение срока отработки в одностороннем порядке не допускается. Так, если работник оставил работу, не отработав установленный законом срок, то этот факт расценивается как прогул, дающий основание уволить работника по инициативе работодателя (п. 6 а ст. 81 ТК). В то же время произвольное, без согласования с работником, сокращение срока отработки либо увольнение без отработки дает работнику основание требовать восстановления на работе с оплатой времени вынужденного прогула.

Отсутствие же работника на работе по уважительным причинам, как в Вашем случае в связи с наступившей временной нетрудоспособностью, не является основанием для продления срока отработки при увольнении по собственному желанию.

По истечении 14 дней после подачи заявления об увольнении Вы вправе прекратить работу, а работодатель обязан произвести с Вами расчет и выдать трудовую книжку и (по заявлению) другие документы, связанные с работой. Неважно, на что пришлись эти две недели — на работу, отпуск или на больничный.

Задерживать работника на рабочем месте, настаивать на выходах на работу после окончания упомянутых 14 дней, шантажировать невыдачей трудовой или оттягивать расчет в вышеупомянутой ситуации работодатель не имеет законного права.

При этом ТК РФ не содержит запрета на расторжение трудового договора с работником по его собственному желанию в период его временной нетрудоспособности. Таким образом, если Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию и не отзываете его, работодатель имеет полное право издать приказ о его увольнении в день истечения двухнедельного срока.

Если период Вашей нетрудоспособности будет превышать 14 дней с момента подачи заявления об увольнении, трудовой договор между Вами и работодателем может быть расторгнут в день, указанный в заявлении на увольнение, или в первый день после вашего выхода на работу с больничного.

Анна Зобнина
Юрист

Нет, работодатель действует не по закону, и не может требовать отработать, если работник был на больничном после написания заявления об увольнении.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Андрей,

1.больничный включается в двух недельный срок при расторжении трудового договора

2. Требования работодателя не законы.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/#5© КонсультантПлюс, 1992-2015