Грузоперевозки и ответственность за груз

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Водитель получил груз, расписался в соответствующих документах за получение груза. Без выезда с территории, груз был опломбирован. На месте выгрузки, после сверки и снятия пломбы, оказалась недостача. Кто виноват в этой ситуации?

, Юлия, г. Липецк
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юлия, виномат может быть кто угодно — тот, кто загружал/выгружал или тот, кто плохо считал.

Если у вас конкретная ситуация и речь идет о возмещении стоимости недостачи, то надо смотреть договор — кто за что отвечает, как производится погрузка и выгрузка, как осуществляется получение и выдача груза и остальные документы — оформление товарно-транспортная накладной, акта недостачи. Когда сообщили о недостаче, кто и как принимал и т.п.