На кого должен налагаться штраф за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним - на продавца или ООО?

Продавцы, каждую смену заступая на работу, расписываются в журнале об ответственности за продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним. Была контрольная закупка. Продали 17летнему бутылку пива. Протокол стали составлять на ООО, а не на продавца. Почему? И что делать в сложившейся ситуации

, Светлана, г. Самара
Анна Зобнина
Юрист

Протокол могли составить одновременно и на продавца, и на ООО. Или на кого-то одного. Это указано в части 3 ст. 2.1 КоАП РФ. Да и судебная практика такая-же.

Статья 2.1. Административное правонарушение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.1]
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

На вопрос почему? Ответ: это по усмотрению проверяющих должностных лиц.