Могут ли смягчить наказание за наркотики, если есть малолетний ребенок?

Был задержан сотрудниками наркоконтроля,при личном досмотре было обнаружено и изъято данное наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,6гр.,которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.Обстоятельством,отягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ,является рецидив преступления.Обстоятельства смягчающим наказания согласно п.Г ч.1 ст.61 УК РФ,является наличием малолетнего ребёнка.Какова ждать наказания?

, Виктория, рп. Усть-Уда
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Виктория. Действия виновного должны быть квалифицированны по ст. 228 ч. 1 ук. Это преступление не большой тяжести наказание до 3 лет лишения свободы. Если бы судимость была 1 можно было бы с 95%вероятностью говорить о том, что реального лишения свобожы не будет. С рецидивом сложнее конечно, но простой вид рецидива не является безусловным основанием для реальноголишения свободы. Кроме ребёнка вероятно есть признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления это тоже смягчающим обстоятельством. Целесообразно выходить на особый порядок судебного разбирательства. «Потолок» при этом будет — 2 года лишения свободы. Посмотрите какие ещё есть смягчающие предусмотренные ст. 61 ук, возможно есть хроническиек заболевания, положительные характеристики. бы сказал, что шансы на условное осуждение 60%, если собрать все смягчающие обстоятельства и всё признать.