Инвалид 3 группы и долг перед банком

Имеет ли банк право арестовывать имущество через свою службу взыскания? А если суд прошел и долг передали судебным приставам,то как долг распределяется? У меня в банке долг,но ценностей нет никаких,помимо всего,я инвалид по сложному заболеванию,но долг заплатить сразу им не смогу,дадут ли они мне право ежемесячно оплачивать долг по кредиту ,могут ли арестовать мою долю в квартире учитывая,что я являюсь инвалидом 3 группы? Может ли банк арестовать долю у инвалида,должника?

, ВАлерия Владимировна Малыгина, с. Ербогачен
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия Владимировна, банк самостоятельно не праве арестовывать имущество должника, за исключением того, если в кредитном договоре была оговорка по поводу счетов в банке (при этом только если счет расположен  в банке, в котором Вы брали кредит), а  если уже возбуждено исполнительное производство (Вам должно было прийти постановление о возбуждении), то вы можете поступить следующим образом: обратиться в суд за предоставлением рассрочки (обосновав это тем, что Вы инвалид и тп), при этом с момента обращения в суд с заявлением о рассрочке приостанавливается течение сроков исполнения исполнительного документа (ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Что касается ареста доли в квартире: приставы не смогут ее арестовать, если это является единственным пригодным для проживания жилым помещением (ст. 446 ГПК РФ).