Отказ от страховки по кредиту после оформления кредита

Могу ли я отказаться от страховки по кредиту после оформления кредита? В течении какого времени? И обязан ли мне Банк вернуть всю сумму уплаченную по страховке?

, Фокина Елена, г. Пенза
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Елена

В соответствии со статьей 958 Гражданского кодекса РФ:

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Страхование это добровольная услуга от которой вы можете легко отказаться после получения кредита! Для этого вам необходимо обратиться в кредитный отдел банка, в котором был оформлен займ. Напишите заявление с просьбой расторгнуть договор страхования и пересчитать стоимость кредита. Обратите внимание, что минимальный срок страхования составляет 6 месяцев. То есть расторгнуть договор ранее не получится. Но после того, как полис перестает действовать, на остаток по кредиту может быть начислен дополнительный процент. А если банк не соглашается расторгнуть договор страхования, то обращайтесь в суд.