Являюсь ли я судимым, если освободили от наказания, но обвинительный приговор оставили в силе?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. В 2012 году по делу частного обвинения мировой суд признал меня виновным по статье 116 части 1 УК "Побои" и назначил штраф в размере 10.000 рублей. Через несколько дней после вынесения приговора я подал апелляционную жалобу в городской суд и в 2013 году в суде второй инстанции в связи с истечением сроков давности (2 года) привлечения к уголовной ответственности, решение суда первой инстанции (мировой суд) было изменено, меня освободили от наказания (штрафа 10.000 рублей) но обвинительный приговор оставили в силе. Освободили от наказания согласно пункту 3 части 1 статьи 24 УПК РФ.

Вопрос: Являюсь ли я судимым? Была ли когда-либо у меня судимость в связи со статьёй 116?

Пункт 2 статьи 86 УК РФ говорит: Лицо, освобождённый от наказания, считается не судимым.

Применительна ли данная статья к моему случаю?

В информационном центре МВД запрашивал справку о наличии либо отсутствии судимости. В справке написано, что сведений о судимости, в том числе имеющейся раннее, на территории Российской Федерации не имеется.

Имеется лишь отметка, о факте уголовного преследования.

Адвокаты через одного говорят, что не судим и никогда не был судим, но многие утверждают, что всё же судим.

Не знаю кому уже верить. Может Вы дадите более развернутый и убедительный ответ со ссылками на какие-либо документы, статьи, практику?

Несколько месяцев назад Председатель Верховного Суда Лебедев сказал, что планируется декриминализация статьи 116 и перевода её из уголовного в административные правонарушения. Может это как-то отразиться на моём случае? Может на основании этих нововведений, в моей справке о наличии либо отсутствии судимости в следующий раз уже не будут указывать сведения об имеющемся ранее факте уголовного преследования, в связи с переводом статьи 116 из уголовного кодекса, в административный? Или же это меня никак не коснётся?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос: Являюсь ли я судимым? Была ли когда-либо у меня судимость в связи со статьёй 116? Пункт 2 статьи 86 УК РФ говорит: Лицо, освобождённый от наказания, считается не судимым. Применительна ли данная статья к моему случаю?
Сергей

Все в соответствии с законом, вы не судимы.

Судимость начинает течь с момента вступления приговора в законную силу. Так как вы были осуждены, но освобождены от наказания судимости у вас не было.

Статья 86. Судимость
[Уголовный кодекс РФ][Глава 13][Статья 86]
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается
судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу

Но вы являетесь привлекавшимся к уголовной ответственности, об этом и должны быть сведения в ИЦ.

планируется декриминализация статьи 116 и перевода её из уголовного в административные правонарушения
Сергей

Ни как не отразиться, так и будете привлекавшимся к уголовной ответственности. Сведения из ИЦ удаляться не будут. Переквалифицировать в ИЦ никто не будет вашу статья, там же указана дата привлечения, и кому надо от нее должен отталкиваться.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Кстати на счёт сведений в иц после декримининализации вопрос интересный. По логике вещей нет ответственности сведения о привлечении надо убирать по исключённым из ук статьям. Хотя на практике заморачиваться не будут вероятно.