Как подать в суд на неустойку по алиментным задолженностям?

Ответчик истец прописаны и проживают в разных регионых, воронеж и сочи.

Делопроизводство находится у судебных приставов исполтелей в сочи, по месту прописки должника.

Хочу подать в суд на неустойку по алиментным задолжностям за 32 месяца.

в чей суд?

, Наталья, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Так как это иск о взыскании неустойки по алиментным платежам (а не чисто по взысканию алиментов), то иск следует подавать по правилам общей подсудности — месту жительства ответчика, то есть в данном случае в г. Сочи.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

        Не соглашусь с коллегой. Считаю, что иск о взыскании неустойки по алиментам необходимо подать в суд по месту своего жительства.

       В соответствии с требованиями п. 3. ст. 1 СК РФ регулирование семейных отношений осуществляется, в том числе, и в соответствии с принципами обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
         Часть 2 ст. 8 СК РФ предусматривает, что защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями Семейного Кодекса.
          Способами защиты семейных прав, предусмотренных ст. 115 СК РФ, являются, в том числе, возмещение убытков и взыскание неустойки при нарушении имущественных прав субъектов семейных отношений: уклонение от уплаты алиментов, образование задолженности по алиментам по вине лица.
           Неустойка за просрочку уплаты алиментов, предусмотренная вышеназванной нормой права,является семейно-правовой мерой ответственности за ненадлежащее исполнение алиментной обязанности, гарантией осуществления прав членов семьи на получение содержания, и не противоречит принципу приоритетной защиты интересов нетрудоспособных нуждающихся членов семьи, изложенной в п. 3 ст. 1 СК РФ, и семейно-правовой природе алиментирования.
         Согласно п. 3 ст. 29 ГПК РФ иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом также и в суд по месту его жительства.
         Исходя из смысла предъявляемого  требования, неустойка является видом ответственности за несвоевременную выплату алиментов, предусмотренной ч. 2 ст. 115 СК РФ. Указанный вид ответственности обязывает должника, нарушившего основное обязательство по уплате алиментов, нести дополнительные имущественные потери. Исходя из требований действующего законодательства, требованияо взыскании неустойки носят акцессорный (вторичный либо дополнительный характер), и следует судьбе основного обязательства, связанного со взысканием алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Сначала подавайте в свой мировой суд. Уж если откажут в принятии, то либо обжалуйте либо направьте по месту жительства должника.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.29 ГПК РФ иск о взыскании алиментов может быть подан как по адресу ответчика, так и по мету проживания истца. Здесь выбор лежит за инициатором судебного процесса.

Таким образом, при определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей следует исходить их того, что в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании неустойки по алиментам могут предъявляются истцом в суд и по его месту жительства, поскольку неустойка неразрывно связана со взысканием алиментов.

Поэтому Вы вправе предъявить иск по своему месту жительства