Могу ли я стать защитником в уголовном процессе?

Мою дочь обвинили по ст. 105. Могу ли я стать защитником в уголовном процессе, защищать её совместно с адвокатом, если меня уже допросил следователь? В процессе разговора я ничего плохого о ней не сказала, в конце записаны мои показания о том, что я не считаю её виновной, это был несчастный случай.

, Валентина, г. Южно-Сахалинск
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ч. 2 ст. 49 УПК РФ

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Вам нужно написать ходатайство о допуске вас к защите дочери вместе с адвокатом. Если следователь вам откажет, то вы можете обжаловать отказ в суде.