Не отдали деньги за работу на выборах депутата

Добрый день, у меня такая проблема, в этом году, в сентябре месяце, с 03.2015 до 13.2015 числа включительно, подрабатывал на депутата во время выборов. Контролировал, все ли критерии выборов проходят правильно. Сколько человек проголосовало. Ну так вот, после проделанной мной работы, мне должны были выплатить деньги, за 10 рабочих дней, 3500, не много, но на хлеб хватит. Прошло уже больше месяца а денег я не видел, созваниваюсь лично с депутатом на которого работал. Даёт лишь ложные обещания, якобы на "след. неделе". Данная "след. неделя" длится уже больше месяца, что я могу с этим сделать? Могу ли обратится в суд за такое беспардонное "кидалово"? Что я вообще могу делать в данной ситуации, если мои честно заработанные мне не отдают..

, Алексей, г. Чебоксары
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

в сентябре месяце, с 03.2015 до 13.2015 числа включительно, подрабатывал на депутата во время выборов. Контролировал, все ли критерии выборов проходят правильно. Сколько человек проголосовало.
Алексей

Вероятно, Вы были наблюдателем либо доверенным лицом кандидата. В таких случаях заключается договор, по условиям которого оплата услуг наблюдателя осуществляется из средств избирательного фонда кандидата.

Как правило, после подведения итогов расчеты производятся в первые же дни после объявления выборов состоявшимися, потому что кандидату необходимо отчитаться по произведённым расходам из фонда, ведомости закрываются и подшиваются к отчёту.

Судя по тому, что Вы свои деньги до сих пор не получили, не было договора. Отношения возникли на доверии — кандидат Вам пообещал оплату услуг, Вы поверили.

Возможно, для доступа на территорию УИК Вам выдавалось направление, которое является единственным доказательством правоотношений… Но такое направление не доказывает их возмездность — то есть, если в суде Вы предъявите только его, а депутат заявит, что ничего Вам не обещал, то суд не удовлетворит Ваши требования...

Очень жаль, что в представительные органы избираются такие вот люди, которые не держат своего слова на стадии выборов…

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Большое спасибо за информацию, договор мы составляли. Только вот мне его никто не дал. Вот что плохо. Спасибо ещё раз, буду в след. раз бдительнее) Сам значит виноват в данной ситуации..

Алексей, с юридической точки зрения, конечно, можно сказать, что Вы сами оплошали, не потребовав свой экземпляр договора… Но поскольку у меня имеется опыт такой работы, то здесь уже всё же порядочность кандидата играет роль. «Зажать» 50 баксов работающему на тебя человеку — это просто свинство. И такой человек будет принимать решения об утверждении местных законов...